Confira a escala dos árbitros goianos nos campeonatos brasileiros e estaduais desta semana

  • -

Confira a escala dos árbitros goianos nos campeonatos brasileiros e estaduais desta semana

Categoria : Noticias Rápidas

Goiânia – Os árbitros do Safego são destaque no Brasileirão séria A e B nesta semana, além de atuarem em outros campeonatos no Estado, como Copa Goiás Sub-19 da 2ª Divisão, Copa Goiás Sub-15 – 1ª Fase e Taça Mané Garrincha Sub-17 da 1ª Divisão.

Pelo Brasileiro Série A, os árbitros Wílton Sampaio e Fabrício Vilarinho vão atuar nesta quinta-feira (6/9) no jogo entre Santos e Grêmio. A partida será valida pela quarta rodada do segundo turno e será realizada no Estádio Pacaembu, em São Paulo. Já os árbitros André Luiz, Bruno Pires e Fabrício Vilarinho vão atuar no sábado no jogo entre São Paulo e Bahia, também pelo Brasileiro Série A. A partida será no Estádio Morumbi.

Pela Série B, os árbitros Elmo Resende, Tiago Gomes e Paulo César vão ser responsáveis pelo jogo entre CRB e Guarani. A partida será na sexta-feira (7/9) no Estádio Rei Pelé, em Maceió.

Confira as escalas:

Brasileiro Série A
SANTOS/SP x GRÊMIO/RS (4ª RODADA DO 2º TURNO (23ª GERAL)
DATA: 06/09/2018 (QUINTA-FEIRA) às 19:00
ESTÁDIO: PACAEMBU/SÃO PAULO
A: WÍLTON SAMPAIO/GO (FIFA)
A1: FABRÍCIO VILARINHO/GO (FIFA)
A2: EDUARDO GONÇALVES DA CRUZ/MS

SÃO PAULO/SP x BAHIA/BA (5ª RODADA DO 2º TURNO (24ª GERAL)
DATA: 08/09/2018 (SÁBADO) às 19:00
ESTÁDIO: MORUMBI/SÃO PAULO
A: ANDRÉ LUIZ CASTRO/GO
A1: FABRÍCIO VILARINHO/GO (FIFA)
A2: BRUNO PIRES/GO (FIFA)

Brasileiro Série B
CRB/AL x GUARANI/SP (7ª RODADA DO 2º TURNO (26ª GERAL)
DATA: 07/09/2018 (SEXTA-FEIRA) às 16:00
ESTÁDIO: REI PELÉ/MACEIÓ
A: ELMO RESENDE/GO
A1: TIAGO GOMES/GO
A2: PAULO CÉSAR ALMEIDA/GO

Categorias Básicas
Dia 05/09/18 – Quarta-feira:

Copa Goiás Sub-19 da 2ª Divisão – 1ª Fase – 1º Turno – 1ª Rodada:

Grupo A:
A Atletas de Jesus x AE Olímpio – 15:30 – Saneago
Árbitro: Marcelo Novais
Assistente 1: Tiago Gomes
Assistente 2: Márcio Soares
4º Árbitro: Sérgio Castro

Taça Mané Garrincha Sub-17 da 1ª Divisão – 1ª Fase – Turno Único – 3ª Rodada:
Atlético CG x AA Aparecidense – 15:30 – José Essado (Inhumas)
Árbitro: Clebert Pereira
Assistente 1: Carlos de Sousa
Assistente 2: Jeferson Tavares

AD Hidrolandense x Campinas FC – 15:30 – CT Hidrolândia
Árbitro: Joabe Leal
Assistente 1: Ygor Monteiro
Assistente 2: Wistterson Costa

Jardim América EC x Aparecida EC – 15:30 – CT Wílson Goiano (Trindade)
Árbitro: Alcino Neto
Assistente 1: Victor de Castro
Assistente 2: Jonny Kamenach

Trindade AC x Goiânia EC – 15:30 – Abrão Manoel da Costa
Árbitro: João Francisco de Sá
Assistente 1: Roberto Pereira
Assistente 2: Elivelton dos Santos

Vila Nova FC x Goiás EC – 15:30 – Geraldo Felipe (Bela Vista de Goiás)
Árbitro: Lucas Pereira
Assistente 1: Oclemar Veiga
Assistente 2: Márcio Marques

Dia 06/09/18 – Quinta-feira:

Copa Goiás Sub-19 da 1ª Divisão – 1ª Fase – Turno Único – 4ª Rodada:

Atlético CG x Goiânia EC – 15:30 – Zico Brandão (Inhumas)
Árbitro: Guilherme Gil
Assistente 1: Hederson Leão
Assistente 2: Cleyton Pereira
4º Árbitro: Wanderson Oliveira

Trindade AC x AA Anapolina – 15:30 – Abrão Manoel da Costa
Árbitro: Amarildo Ferreira
Assistente 1: Adaílton Fernando
Assistente 2: Alexandro Hume
4º Árbitro: Edílson Silva

Vila Nova FC x Canedo EC – 15:30 – Geraldo Felipe (Bela Vista de Goiás)
Árbitro: Gabriel Queiroz
Assistente 1: Alexandre Amaral
Assistente 2: Wellington Pereira
4º Árbitro: Lee Harrison dos Santos

Copa Goiás Sub-19 da 2ª Divisão – 1ª Fase – 1º Turno – 1ª Rodada:
Grupo A:

Jardim América EC x Monte Cristo EC – 15:30 – Eternit
Árbitro: Fabrício Nery
Assistente 1: Hugo Correa
Assistente 2: Lucas Elias
4º Árbitro: Rodrigo Almeida

Taça Mané Garrincha Sub-17 da 2ª Divisão – 1ª Fase – Turno Único – 1ª Rodada:

Grupo B:
AA Flugoiânia F x AE Canedense – 15:30 – CT Flugoiânia
Árbitro: Rodrigo Silva
Assistente 1: André Oliveira
Assistente 2: Marco Aurélio Dantas

Dia 10/09/18 – Segunda-feira:

Copa Goiás Sub-19 da 1ª Divisão – 1ª Fase – Turno Único – 5ª Rodada:

Aparecida EC x Goiás EC – 15:30 – CT Sussumo Taia
Árbitro: Uider Ferreira
Assistente 1: Tiego dos Santos
Assistente 2: Alexandro Hume
4º Árbitro: Edílson Silva

Taça Mané Garrincha Sub-17 da 2ª Divisão – 1ª Fase – Turno Único – 1ª Rodada:

Grupo B:
Aliança FC x AA Atletas de Jesus – 15:30 – Sabará (Senador Canedo)
Árbitro: Wesley Miranda
Assistente 1: Adriano Mendes
Assistente 2: Joaquim André

Copa Goiás Sub-15 – 1ª Fase – Turno Único – 2ª Rodada:

AA Aparecidense x AE Independência – 16:00 – Aníbal Batista de Toledo
Árbitro: Márcio Alves
Assistente 1: Bruno Borges
Assistente 2: Jeferson Tavares

Atlético CG x Itaberaí EC – 16:00 – José Essado (Inhumas)
Árbitro: Artur Morais
Assistente 1: Danilo Bonifácio
Assistente 2: Jonny Kamenach

Clube Jaó x Campinas FC – 16:00 – CT Universo
Árbitro: Renato Tomaz
Assistente 1: Elivelton dos Santos
Assistente 2: Lais Meireles

AA Flugoiânia F x Desportivo Real FC – 16:00 – CT Flugoiânia
Árbitro: Tielles Gonçalves
Assistente 1: Wistterson Costa
Assistente 2: Matheus Galvão

Vila Nova FC x A Campineira E – 16:00 – CT Marconi Perillo
Árbitro: Rafael Nogueira
Assistente 1: Ricardo Prado
Assistente 2: João Victor dos Santos

Fonte: FGF